ООО «1С – Медицина – регион» на Тюменском цифровом форуме и выставке «Инфотех-2022» — интервью директора компании, Андрея Вячеславовича Лозицкого
 
ООО «1С – Медицина – регион» на Тюменском цифровом форуме и выставке «Инфотех-2022» — интервью директора компании, Андрея Вячеславовича Лозицкого 11.10.2022

ООО «1С – Медицина – регион» на Тюменском цифровом форуме и выставке «Инфотех-2022» — интервью директора компании, Андрея Вячеславовича Лозицкого

Тюменская область занимает шестое место среди российских регионов по уровню цифровизации социальной сферы. Электронная запись на прием в любую поликлинику города и даже области и вызов врача на дом уже стали для многих привычными.

Кабинет «Мое здоровье» на портале госуслуг Тюменской области позволяет получать результаты анализов и выписку из электронной цифровой карты, не выходя из дома…

Это и многое другое сегодня возможно благодаря работе региональной медицинской системы (РМИС). Что это такое, рассказывает директор ресурсного центра «1С – Медицина – Регион» Андрей Вячеславович ЛОЗИЦКИЙ.

- Андрей Вячеславович, почему созданию единой медицинской системы уделяется такое пристальное внимание?

- Система позволяет объединить разные медицинские учреждения в едином пространстве, что дает им возможность обмениваться данными и оперативно находить информацию о любом пациенте в любой клинике области. Не случайно одним из первых этапов разработки МИС стало создание электронной медицинской карты пациента. Сегодня врач скорой помощи может запросить по мобильному устройству информацию о больном, к которому он едет, и своевременно узнать историю его болезни.

За семь лет региональная медицинская система (РМИС) разрослась, охватила разные сферы здравоохранения, но её основное назначение осталось прежним – оперативное получение информации. Это ключевой момент в оказании качественной медицинской помощи.

- Как работает региональная медицинская информационная система, если взглянуть на неё изнутри?

- Контур Информационная система управления ресурсами медицинских организаций Тюменской области обеспечивает взаимодействие медицинских организаций и социальных служб, на региональном и федеральном уровнях. Центральное место в этой архитектуре занимает медицинская информационная система (конфигурация «1С:Медицина.Больница»), она выступает основным интерфейсом этого взаимодействия. Транспортный уровень обеспечивает специализированная шина данных, ежедневно через нее курсируют сотни тысяч сообщений.

- Какие сведения передаются в федеральные базы данных?

- Основную часть взаимодействия с федеральными сервисами обеспечивает конфигурация «1С:Медицина-Регион». Эта так называемая «шина» передаёт на федеральный уровень данные в Федеральную электронную регистратуру, реестр электронных медицинских документов и вертикально-интегрированную МИС.

- Как строится передача данных на уровне региона?

- Для регионального уровня взаимодействия создано несколько модулей. «Центральная база» обеспечивает централизацию нормативно-справочной информации и передачу некоторых сообщений медицинского характера.

Сведения о каждом пациенте собираются в «Центральный архив», к нему имеют доступ разные медицинские организации, так что время сбор данных об истории болезни и результатах лечения сводится к минимуму.

В модуле «Центральная лаборатория» хранятся данные из различных лабораторных систем, к нему обращаются медицинские организации, к которым прикреплен пациент.

Ещё один важный модуль «Льготное лекарственное обеспечение» необходим для централизации сведений о планировании, отпуске и списании лекарственных препаратах льготным категориям граждан.

- Сколько поликлиник и больниц сегодня работает в медицинской информационной системе области?

- Сегодня РМИС объединяет в одном информационном пространстве все региональные поликлиники и стационары Тюменской области. На сегодняшний день к региональной МИС подключено более 50 медицинских учреждений. За год в системе создаётся больше 20 млн документов и выписывается больше двух с половиной миллионов электронных рецептов.

Участники форума-выставки «ИНФОТЕХ-2022» смогут подробнее познакомиться с тюменской медицинской информационной системой, пообщаться с разработчиками и узнать тренды развития информатизации здравоохранения.

Для посещения необходима регистрация.


Возврат к списку