«Арсенал+» на Тюменском цифровом форуме и выставке «Инфотех-2022»
 
«Арсенал+» на Тюменском цифровом форуме и выставке «Инфотех-2022» 11.10.2022

«Арсенал+» на Тюменском цифровом форуме и выставке «Инфотех-2022»

«Арсенал+» больше чем системный интегратор

Почти 30 лет «Арсенал+» держит первенство на региональном рынке ИТ-компаний. За это время Тюменская область стала одной из лидеров в России по уровню развития IT, и в этом, несомненно, есть вклад «Арсенал+». О проектах компании рассказывает её президент Алексей Тюменцев.

О смене приоритетов

Долгое время «Арсенал+» ассоциировался с продажей компьютерной техники и деятельность наша по сути являлась таковой. Более 20 лет у компании была глобальная цель – компьютеризировать каждую семью нашего региона, и нам это удалось. Розница «Арсенал+» завершила свою миссию пару лет назад. Теперь пришло время двигаться по течению современных реалий, которые ставят перед компанией новые цели. Сегодня для «Арсенал+» в приоритете развитие IT в России, и мы поставили перед собой новые серьезные задачи.

О достижениях

Покорять намеченные вершины мы начинаем в новом статусе: группа компаний «Арсенал+» официально признана Лучшим российским системным интегратором 2022 года, войдя в соответствующий рейтинг 25-ти лучших по версии CRN. Short list составил 147 компаний России. И наша компания стала победителем! Мы - единственные из Тюменской области, одни из двух компаний со всего УрФО. Это знаковое для нас событие и на этом останавливаться не планируем!

Наш департамент системной интеграции может все – организация физической безопасности на объекте (видеонаблюдение, пожарная, охранная сигнализация, СКУД любой сложности, управление пожарными выходами, организация платных парковок с ограниченным доступом); мультимедийное оснащение (от школьных актовых залов, до строительства ситуационного центра в госучреждении); строительство инфраструктуры от слаботочных систем в детском саду до создания цифровой инфраструктуры для функционирования объекта на крайнем севере и многое другое.

В штате компании высококвалифицированные специалисты: инженеры, программисты, разработчики. Вместе с ними мы развиваемся и уже готовы говорить об опыте проектирования электроники и создания цифровых устройств. Например, наша компания сотрудничает с новосибирским заводом «Оксид», который входит в состав «Росэлектроники» (госкорпорация «Ростех»). На базе завода по нашему ТЗ были созданы контроллеры для собственной разработки «Арсенал+» – агрегатора систем контроля доступа AIIDoors. Беспроводной контроллер решает проблему последний мили. Его можно использовать в самых разных дверях и дверцах. Технологический потенциал устройства позволяет управлять не только замками, а, любыми устройствами «умного дома».

Система AllDoors.net открывает с мобильного приложения любые замки, шлагбаумы, подключенные к СКУД. Это связка электронных ключей, которая позволяет управлять доступом к помещению без разворачивания инфраструктуры на объекте и интегрироваться в существующую систему.

В числе наших разработок система Антиколумбайн, способная в видеопотоке камер наружного наблюдения распознавать оружие с поразительной точностью. Наши компетенции в Data Science и нейросетях могут быть применены в множестве отраслей по запросу заказчика.

О развитии IT индустрии

Современная действительность для российских компаний – время вызова, приняв который становится понятно, насколько сильна и надежна их стратегия, дело, в которое вложены все силы и средства. Для компании «Арсенал+» нет непосильных задач. В условиях импортозамещения мы чувствуем себя уверенно, потому что знаем – мы справимся благодаря нашему серьезному опыту и людям, с которыми работаем. Одним из наших направлений сегодня является профессиональное консультирование в части IT индустрии. Так, сегодня компания ведет активную работу с разными регионами в части развития IT-индустрии в стране. В частности, мы проводим ряд маркетинговых исследований – регионы планируют строить заводы по производству электроники и специалисты нашей компании выступают в качестве профконсультантов, принимают участие в образовательных процессах при подготовке кадров на базе ВУЗов. Другими словами, «Арсенал+» участвует в развитии IT-отрасли, проводя стратегическое консультирование регионов. Наша миссия – быть другом и партнёром на пути развития компаний. А теперь, мы еще ставим цель и развивать ИТ-индустрию в стране в целом.

О научных исследованиях

Еще одним ярким и значимым пластом деятельности компании «Арсенал+» сегодня выступает научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа. И мы уже открыто готовы рассказать о том, что «Арсенал+» создал технологию цифровой валюты по заказу АО «Гознак». Совместный проект запущен в апреле 2022 года. Хочу акцентировать внимание на том, что речь идет не о цифровом рубле, этим занимается ЦБ, а о технологии, благодаря которой любое государство может ввести у себя цифровую валюту!

По признанию заместителя генерального директора по международной деятельности и развитию бизнеса АО Гознак Андрея Курятникова, проект тюменских разработчиков был самым дерзким из всех предложенных, но они в него поверили и риск оказался оправданным. Самый неочевидный и технически сложный этап проекта успешно выполнен.

Государства постепенно приходят к тому, что бумажные деньги — это дорого: бумага, сырье, инкассация, пересчеты и тд. А благодаря тому, что мы самостоятельно разрабатывали данную технологию, наши специалисты точно знают сколько вычислительных мощностей потребуется на хранение, передачу, проверку подлинности монеты и других действий.

Компания уже прошла колоссальный путь от розничной компании по продаже электроники до крупного федерального системного интегратора. Это было время, когда каждый день вершилась история. Сегодня мы реализуем уже перспективные проекты в масштабах не только одного города, но всего страны в целом. У нас успешно работающие филиалы в Ханты-Мансийске, Сургуте, Санкт-Петербурге и Москве, и в планах расширять эту сеть. Наши амбиции подкреплены уверенностью в успехе компании «Арсенал+»!

Будьте в курсе IT-новостей https://t.me/my_it_news.


Возврат к списку