О цифровизации здравоохранения в Тюменской области от экспертов ООО «Ресурсный центр «1С - Медицина - Регион»
 
О цифровизации здравоохранения в Тюменской области от экспертов ООО «Ресурсный центр «1С - Медицина - Регион» 17.10.2022

О цифровизации здравоохранения в Тюменской области от экспертов ООО «Ресурсный центр «1С - Медицина - Регион»

Эксперты ресурсного центра «1С - Медицина - Регион» расскажут на форуме-выставке «ИНФОТЕХ-2022», как изменилась за последний год медицинская информационная система (МИС) Тюменской области, системное развитие которой продолжается с 2015 года.

В настоящий момент идёт активная работа над разработкой профильных вертикально интегрированных систем (ВИМИС), которые позволяют тюменским врачам практически в режиме реального времени обмениваться данными с федеральными медицинскими центрами. Это не только контроль за качеством оказания медицинской помощи в конкретном медучреждении и в регионе в целом, но и возможность получить консультацию опытных специалистов в конкретной ситуации.

В прошлом году введена первая из четырёх ВИМИС - по профилю сердечно-сосудистые заболевания. Сегодня идёт внедрение ВИМИС «Онкология», в разработке - профильные системы «Акушерство и неоналотогия» и «Профилактика».

Ещё один сложный и интересный проект - интеграция медицинской информационной системы Тюменской области с системой управления электронной очередью приёмного отделения в областной клинической больнице №2. Идея в том, чтобы «научить» электронную очередь автоматически выделять наиболее тяжёлых пациентов и направлять их на врачебный приём первыми. Такой подход позволит в режиме онлайн рационально распределять ресурсы службы в зависимости от состояния и количества пациентов в отделении и оказывать помощь более оперативно и качественно. Заметим, что сегодня у этого проекта нет аналогов, а значимость его сложно переоценить.

Участники форума-выставки «ИНФОТЕХ-2022» смогут подробнее познакомиться с тюменской медицинской информационной системой, пообщаться с разработчиками и узнать тренды развития информатизации здравоохранения.

Возврат к списку