Завершился первый день XV тюменского цифрового форума и выставки «ИНФОТЕХ-2022»
 
Завершился первый день XV тюменского цифрового форума и выставки «ИНФОТЕХ-2022» 19.10.2022

Завершился первый день XV тюменского цифрового форума и выставки «ИНФОТЕХ-2022»

Сегодня, 19 октября, в Тюмени открылся цифровой форум и выставка «ИНФОТЕХ-2022». В течение первого дня прошли панельные дискуссии, вебинары и мастер-классы на тему цифровой независимости, кибербезопасности, дополненной реальности.

Торжественное открытие началось с обращения Дмитрия Николаевича Чернышенко: «Независимость от иностранных решений, защищенность отечественных информсистем, цифровое развитие регионов должны стать основой нашей работы в текущих условиях. Рассчитываем, что заявленная команда спикеров сможет предложить нужные инструменты и подходы на пути решения этих задач». Дмитрий Николаевич подчеркнул, что Тюменская область стабильно входит в 10 лучших субъектов по уровню цифрового развития.

Гостей и участников форума поприветствовал губернатор Тюменской области Александр Викторович  Моор: «Инфотех» ежегодно объединяет профессионалов в области информационной безопасности, цифровизации государственного сектора, а также крупные отраслевые компании и малые инновационные предприятия. За эти годы на площадке форума мы знакомились с лучшими сервисами и практиками для сферы государственного управления, совместно искали эффективные инструменты цифровой трансформации, заключали соглашения о сотрудничестве, обсуждали развитие инфраструктуры и связи. Желаю участникам продуктивной работы в течение двух дней форума».

Губернатор принял участие в качестве спикера в панельной дискуссии «технологическая независимость регионов» с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева, министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева, Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, руководителя Управления ФСТЭК России по УФО Олега Чувардина, генерального директор АНО «Цифровая экономика» Сергея Плуготаренко, директора направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Юлии Горячкиной и Ивана Пичугина, вице-президента ПАО «Ростелеком» на Урале.

Модерировала секцию Юлия Алферова, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства»,  директор Центра компетенций "Цифровая трансформация бизнеса и государственного управления" Фонда развития цифровой экономики.
Также в первый день состоялась дискуссионная площадка ПАО «Ростелеком» и АНО «Цифровая экономика»: "Цифровая зрелость VS Цифровая готовность». С трека «ИБ без границ» «КИИ.250.Теперь уж точно» началась деловая программа форума по информационной безопасности, соорганизатором которой выступает группа компаний «Анлим».

Станислав Логинов, директор Департамента информатизации Тюменской области: «Первый день форума был насыщен актуальной повесткой: мы проговорили с федеральными экспертами перспективы развития ключевых отраслей в условиях отказа от иностранных цифровых решений, поделились собственным опытом внедрения отечественных технологий в такие сферы как образование, здравоохранение, государственный сектор. Второй день будет таким же активным: ключевым мероприятием станет площадка для обсуждения Лучших российских и международных цифровых практик в муниципальной автоматизации».

Генеральным партнером форума выступает ПАО «Ростелеком». Стратегический партнер форума — ООО «1С-Медицина-Регион». Региональный партнер форума — группа компаний «Растам». Официальными партнерами форума выступают компании NtechLab и ООО «Систематика Консалтинг». Партнер онлайн-трансляции «Контур», партнер секции «БФТ-Холдинг».

Возврат к списку