«1С-Медицина-Регион» познакомит с региональной медицинской информационной системой на «Инфотех-2023»
 
«1С-Медицина-Регион» познакомит с региональной медицинской информационной системой на «Инфотех-2023» 12.10.2023

«1С-Медицина-Регион» познакомит с региональной медицинской информационной системой на «Инфотех-2023»

Ресурсный центр «1С-Медицина-Регион» — постоянный участник выставки-форума ИНФОТЕХ. Его эксперты работают над системным развитием медицинской информационной системы Тюменской области (МИС) в тесном сотрудничестве с областным Департаментом здравоохранения, МИАЦ Тюменской области и врачебным сообществом региона.


Каждый год в МИС появляются новые возможности для цифровизации такой социально важной сферы как здравоохранение. Они призваны снизить нагрузку медработников по заполнению электронных медицинских документов, уйти от бумажного документооборота и сделать медицинскую помощь населению ещё более качественной и более доступной. В 2023 году сотрудники ресурсного центра реализовали в МИС Тюменской области следующие сервисы:

  1. Формирование в МИС экстренного извещения и интеграция ИС «Инфекций.net» — автоматическое формирование и передача извещения об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку для регистрации особо опасных заразных болезней на территории РФ.

  2. Интеграция с федеральным регистром 14ВЗН («14 высокозатратных нозологий») для учёта и ведения пациентов с высокозатратной нозологией и сбора данных по остаткам и перераспределению лекарственных препаратов между субъектами РФ.

  3. Формирование электронного медицинского документа «Медицинское заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования)» для оформления электронной медицинской книжки.

  4. Интеграция МИС с платформой «Персональные медицинские помощники» в ходе пилотного проекта Минздрава РФ, рассчитанного до 2024 года, в котором принимает участие и Тюменская область.

Напомним, сегодня в информационной медицинской системе Тюменской области работают все муниципальные медучреждения (более 50-ти) региона, создано более 10 тысяч авторизированных рабочих мест, работает централизованная система управления льготным лекарственным обеспечением, обеспечена интеграция с ВИМИС по четырем профилям (сердечно-сосудистые заболевания, онкология, профилактика и аккушерство и неонатология). По масштабу и функционалу региональная МИС не имеет аналогов!


Подробнее о форуме и выставке «Инфотех — 2023» можно узнать на официальном сайте.


Возврат к списку