Форум и выставку «ИНФОТЕХ-2023» посетят участники из 40 регионов РФ
 
Форум и выставку «ИНФОТЕХ-2023» посетят участники из 40 регионов РФ 13.10.2023

Форум и выставку «ИНФОТЕХ-2023» посетят участники из 40 регионов РФ

В преддверии ИТ-недели и XVI Тюменского цифрового форума и выставки информационных технологий «ИНФОТЕХ-2023», в совместном пресс-центре ИА «Тюменской линии» и «Интерфакса» прошла пресс-конференция, посвященная ключевым событиям мероприятия. Участие в ней приняли директор Департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов, основатель ГК «Анлим» и соорганизатор тематического форума «ИБ без границ» Максим Овсянников, а также директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях Владимир Барвинский.

В этом году на форуме ожидается более 3 тысяч участников из более чем 40 субъектов РФ. Также в этом году планируется участие федеральных ведомств и министерств, в том числе Министерства здравоохранения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, МЧС России и др. По словам Станислава Игоревича, ключевыми событиями деловой программы этого года станут панельная дискуссия и стратегические сессии по направлениям с участием Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти и крупнейших ИТ-компаний. «Сессии будут посвящены проработке решений на базе ИИ в сферах образования, здравоохранения и безопасности. Лучшие из них могут использоваться для достижения целей Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года» — отметил глава департамента. Напомним, что обновленная стратегия и новые задачи были обозначены председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным в ходе стратегической сессии «Развитие искусственного интеллекта» 26 сентября 2023 года.

Кроме этого, важным событием ключевой темы форума станет торжественная церемония присоединения профильных органов власти к Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта.

Также на площадке пройдут секции по проекту «Умный город» и импортозамещению. Впервые состоится секция по лучшим практикам построения региональных контакт-центров, где Тюменская область представит решения на базе ИИ, которые успешно используются в работе Центра телефонного обслуживания уже на протяжении нескольких лет.

Как отметил директор филиала компании ПАО «Ростелеком», тема искусственного интеллекта действительно очень важна сейчас. «И если несколько лет назад многие думали, что это фантастика, то сегодня мы видим как ИИ рисует картины, пишет стихи, анализирует данные. Искусственный интеллект также развивает нашу компанию: мы меняем подходы, применяем данные технологии в наших решениях. Сейчас Тюменская область входит в тройку регионов России по лучшим системам видеонаблюдения. С этого года мы совместно с Департаментом информатизации реализуем проект по использованию технологий ИИ в камерах видеонаблюдения для распознавания лиц, поиска и т.д. Но это не единственные возможности ИИ: также технологии могут работать во благо ЖКХ, например, экономить электроэнергию, затраты на уборку территории» — комментирует Владимир Терентьевич.
На стенде компании – генерального партнера форума, в этом году можно будет увидеть интеллектуальный программный видеорегистратор. Умный продукт можно применять как готовое цифровое решение, так и интегрировать с системой видеонаблюдения конкретного региона.

Еще один важный и большой пласт мероприятия — это информационная безопасность. По словам основателя ГК «Анлим», что бы ни создавалось, какие бы проекты ни автоматизировались, сверху всегда требуется защита. Поэтому информационная безопасность — это основа основ для любого нового цифрового решения, в том числе для проектов с применением искусственного интеллекта. «Прошлый год показал, что есть большая необходимость в использовании отечественных систем и решений защиты в целях безопасности и сохранения цифрового суверенитета. В частности, это касается межсетевых экранов нового поколения. В этом году на площадке соберутся практически все отечественные производители данного решения для честного диалога между собой и с участниками дискуссии. Каждый сможет задать свой вопрос. Мы планируем, что это будет открытая площадка, которая поможет найти новые решения существующих проблем и обменяться опытом».

Традиционно на выставке в тематической зоне «ИБ без границ» участников ждут интерактивные мероприятия и развлекательные зоны. Гости смогут принять участие в создании общего памятного объекта.

Подробную программу основного форума, который состоится 18-19 октября, можно изучитьна сайте. Для участия необходима регистрация.


Возврат к списку