Дорогу ИИ! В Тюмени прошел первый день XVI Тюменского цифрового форума и выставки "ИНФОТЕХ-2023"
 
Дорогу ИИ! В Тюмени прошел первый день XVI Тюменского цифрового форума и выставки "ИНФОТЕХ-2023" 18.10.2023

Дорогу ИИ! В Тюмени прошел первый день XVI Тюменского цифрового форума и выставки "ИНФОТЕХ-2023"

Торжественное открытие "ИНФОТЕХ-2023" началось с видеообращения Дмитрия Чернышенко, заместителя председателя Правительства РФ: "Рад приветствовать участников и партнеров XVI Тюменского цифрового форума «Инфотех». Это первое масштабное событие, организованное регионом, где сквозная тема посвящена искусственному интеллекту. Отмечу, что Тюменская область — один из субъектов-лидеров по уровню цифрового развития. По итогам II квартала 2023 года показатель цифровой зрелости здесь составил 80%. Тюмень в рейтинге умных городов России по итогам 2022 года. Также регион в пятерке лучших по использованию искусственного интеллекта и его решений в госуправлении".

Также участников и гостей поздравил министр науки и образования РФ Валерий Фальков. В своем выступлении министр отметил, что наряду с наукой, очень важная задача сегодня — подготовка квалифицированных кадров.

С приветственным словом к участникам обратился Александр Моор, губернатор Тюменской области: “Искусственный интеллект эксперты называют движущей силой мировой экономики на ближайшие десятилетия. В нашей стране по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина продолжается активное внедрение искусственного интеллекта во все сферы экономики, в том числе социальной сферы, государственного управления. Проекты с нейротехнологиями получают максимальную поддержку Правительства России. Задача регионов — найти точки роста и двигаться в направлении применения ИИ”.

Александр Викторович отметил, что в Тюменской области уже сформирована база для развития цифровых технологий, федеральные меры поддержки дополняются региональными льготами и необходимой инфраструктурой. Опыт работы нейросетей в региональных информационных системах здравоохранения, городского хозяйства, транспорта и безопасности показал не только экономическую целесообразность, но и сделал более очевидными перспективы их применения. “Мы создали региональный проектный офис по внедрению искусственного интеллекта. И уже сейчас на оценке экспертов находится более 20 инициатив с технологиями ИИ, которые мы планируем внедрять в нашем регионе” — подчеркнул глава региона.

По хорошей традиции в ходе церемонии открытия Александр Викторович наградил победителей областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области.

Губернатор также принял участие вместе с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева и министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова в панельной дискуссии по обсуждению вопросов и задач стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года.

В рамках первого дня были подписаны несколько важных для региона соглашений о сотрудничестве в сфере реализации проектов по развитию цифровых технологий Тюменской области между Правительством ТО и компанией ПАО «Ростелеком», о сотрудничестве в сфере цифровых проектов и применения искусственного интеллекта между Администрацией        города Тюмени и ПАО «Сбербанк», а также соглашение в сфере импортозамещения между вузами и компаниями-разработчиками отечественных операционных систем.                   

Во второй половине дня тюменские ИТ-компании смогли напрямую пообщаться с Максутом Игоревичем Шадаевым на встрече в зале «Международный». Более 100 человек приняли участие в мероприятии.

Всего за день тюменскую цифровую площадку посетили порядка 3 тысяч человек. Завтра деловая программа продолжится тематическими мероприятиями, в частности в 10:00 состоится пленарная сессия «Проект «Умный город». Лучшие практики. Искусственный интеллект в цифровой трансформации и развитии муниципальных образований».

XVI Тюменский цифровой форум и выставка информационных технологий «ИНФОТЕХ» проводится совместно с Минцифры РФ. Соорганизаторами форума выступают ГК «Анлим» и АНО «Лаборатория цифровой трансформации».

Генеральный партнер мероприятия — ПАО «Ростелеком».

«Инфотех-2023» проводится при поддержке официальных партнеров ООО «Систематика консалтинг» и ООО «Астерит», а также стратегического партнера ООО «1С-Медицина-Регион».

Партнеры форума: ООО «ПРОТЕЙ АЙ-ТИ Инжиниринг», ООО «СК-АЙТИ», ООО «Ред Софт», АО «Лаборатория Касперского», ООО «Базальт СПО», ОАО «ИнфоТеКС», ООО «ИТС», NtechLab, Мой офис, ООО «ДИРЕКТУМ», БФТ – Холдинг и ПАО Сбербанк.

Партнеры выставки: ООО «Служба Мониторинга. Тюмень», АО «БАРС Груп», ТРИЦ, ООО «Арсенал Партнер», ООО «Ин Нова» (Техинлайн) и ООО «Компьютерная компания Мега».


Возврат к списку