«ИНФОТЕХ-2023»: практики использования технологии ИИ в проекте «Умный город»
 
«ИНФОТЕХ-2023»: практики использования технологии ИИ в проекте «Умный город» 23.10.2023

«ИНФОТЕХ-2023»: практики использования технологии ИИ в проекте «Умный город»

19 октября в рамках деловой программы XVI Цифрового форума/выставки информационных технологий «Инфотех 2023» в Тюмени в рамках реализации проекта Минстроя России «Умный город» прошло пленарное заседание «Лучшие практики. Искусственный интеллект в цифровой трансформации и развитии муниципальных образований».

Темы нового стандарта Умного города, IQ городов и регионов и экономику решений Умного города для регионов и муниципальных образований в своих выступлениях осветили директор Департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов и ВРИО директора Департамента цифрового развития, информационных технологий и связи Правительства Тамбовской области Андрей Стрельцов. «В Тюменской области мы внедряем новые цифровые решения централизованно. Тиражирование тех или иных проектов на муниципалитеты проходит после успешного запуска на территории города. Это оправданно, так как инфраструктура областной столицы и муниципалитетов отличается. Не всегда внедряемое цифровое решение целесообразно применять в полном объеме на территории с меньшей инфраструктурой. Например, интеллектуальная транспортная система, анализирующая транспортные потоки и дорожную ситуацию хорошо зарекомендовала себя в Тюмени, где большая плотность движения. И, наоборот, система видеонаблюдения, к которой у нас подключены все муниципалитеты, обеспечивает более высокий уровень безопасности и комфорта граждан по всей области» - отметил глава тюменского департамента информатизации.

Проблема подготовки кадров стала темой выступлений директора Департамента цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения Российской Федерации и заведующего кафедрой интеллектуальных систем и технологий Тюменского индустриального университета Олега Данилова.

Дмитрий Марков, директор направления «Транспорт» ПАО «Ростелеком» осветил тему применения искусственного интеллекта в ИТС в городских агломерациях.

Глеб Дьяконов, директор по консалтингу NtechLab, наглядно продемонстрировал плюсы видеоналитики для городской среды в докладе «Компьютерное зрение Умного города».

Вадим Секереш, генеральный директор ООО «Протей АйТи Инжиниринг» рассказал про превентивные методы предупреждения инцидентов на основе технологии компьютерного зрения и методов машинного обучения.

Модерировал встречу Анатолий Курманов, заместитель руководителя Рабочей группы Минстроя России по реализации проекта «Умный город».

Также в рамах выставки «Инфотех 2023» Центр компетенций «Умный город» представил решения компаний участников программы «Рекомендовано к внедрению». В частности, были представлены система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (Автоматизированная информационная система «РЕКОРД») от ООО «ФОРС - центр разработки»; представило аппаратно-программный технологический комплекс для создания и использования единой 3D-стереомодели территории от АО «УСГИК»; платформа «Цифровое ресурсоснабжение» от АО «Цифровые платформы и решения Умного Города»; цифровую платформу управления территорией от АО «СИТРОНИКС КТ»; система контроля объектов дорожного хозяйства и благоустройства городской среды от Softlogic; операционная система для «Умных зданий» от UJIN; программный комплекс «Вега: Контроль и анализ задолженности при ресурсном обеспечении» от ООО «Менфин»; геоинформационную платформу «РУСГИС» от ООО «РТК СОФТ ЛАБС».

Форум/выставка «Инфотех 2023» собрал более 3500 представителей отрасли информационных технологий, представителей власти и десятки стратегически важных проектов для государства.


Возврат к списку