БФТ-Холдинг: искусственный интеллект будет важным компонентом системы «БФТ.Имущество»
 
БФТ-Холдинг: искусственный интеллект будет важным компонентом системы «БФТ.Имущество» 19.10.2023

БФТ-Холдинг: искусственный интеллект будет важным компонентом системы «БФТ.Имущество»

Технологии искусственного интеллекта становятся неотъемлемой частью многих информационных систем – от электронного документооборота до сложных промышленных решений. Директор Дирекции управления активами БФТ-Холдинга Григорий Вайсман рассказывает о том, как искусственный интеллект помогает автоматизировать процессы управления государственной и муниципальной собственностью в составе программного комплекса «БФТ.Имущество».


– Григорий, как в целом развивается программный комплекс «БФТ.Имущество»?

– Процесс цифровой трансформации, проходящий сегодня в регионах, позволяет органам власти более гибко и открыто предоставлять гражданам и бизнесу государственные сервисы, а также, что не менее важно, – эффективно взаимодействовать друг с другом, с клиентами и с ФОИВами, обмениваться данными с федеральными системами. Одной из актуальных задач региональных властей является унификация и консолидация процессов управления государственной и муниципальной собственностью.

Программный комплекс «БФТ.Имущество» позволяет органам власти, уполномоченным в области земельно-имущественных отношений, организовать комплексный учет имущества и всех связанных с ним процессов. Поскольку тенденция управления данными на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) сегодня проникает во все сферы, в том числе и в госуправление, логично, что внедрение ИИ в наш продукт сможет повысить его эффективность и вывести организацию бизнес-процессов в области земельно-имущественных отношений на новый уровень.


– Какие возможности искусственного интеллекта применяются в вашей системе?

– В целом, как мы знаем, технологии искусственного интеллекта прошли путь от использования простейших алгоритмов до сложных нейросетей, и сейчас сфера их применения чрезвычайно широка: это разнообразная аналитика больших массивов данных, объединение этих массивов, поиск аномалий, распознавание изображений и текста, классификация документов, генерация текстов и многое другое. Мы стараемся искать применение этим сценариям в системе «БФТ.Имущество».

Сотрудники органов государственной и муниципальной власти оказывают услуги по предоставлению в аренду объектов капитального строительства и земельных участков. Не секрет, что эта услуга формирует до 80% неналоговых доходов региона. Срок такой аренды может достигать до 50 лет, поэтому автоматизация процесса администрирования этих услуг – важная задача для региона.

Мы решили применить ИИ в нашем продукте для оказания помощи сотрудникам органов государственной и муниципальной власти в части администрирования платежей, поступающих в бюджет региона. Ускорение процесса обработки десятков, а иногда и сотен тысяч платежей в год, несомненно положительно скажется как на производительности труда сотрудников, так и в целом на качестве оказания госуслуг.

До применения технологии ИИ в системе «БФТ.Имущество» сотрудники госорганов были вынуждены обрабатывать вручную порядка 75-80% платежей: существующие жёсткие алгоритмы позволяли определить назначение 20-25% поступающих платежей без привлечения человека. Сегодня искусственный интеллект помогает полностью перевернуть эту ситуацию и снабдить людей гибкими цифровыми инструментами. Так, самообучаемая система анализирует предшествующие действия сотрудников и самостоятельно определяет, как именно надо обработать поступивший платеж. Таким образом, по нашим оценкам, удастся автоматически обработать до 80% платежей, а еще для примерно 10-12% выдать рекомендацию, которая позволит сотруднику, хоть и вручную, но значительно быстрее выполнить свою работу.


– Как бы вы сформулировали значение и перспективу применения систем искусственного интеллекта в таких системах, как «БФТ.Имущество»?

– Безусловно, алгоритмы искусственного интеллекта, прежде всего, позволяют избавить сотрудников от рутинных задач, связанных с повторяющимися типовыми действиями или с обработкой больших массивов данных. Кроме того, в рамках систем для госуправления они способствуют развитию эффективности оказания массовых социально значимых услуг. Мы считаем, что технологии искусственного интеллекта могут стать важным компонентом программного комплекса «БФТ.Имущество», и сфера их применения будет расширяться.


В настоящий момент мы активно тестируем технологию и уже в ближайшем будущем сможем предложить её клиентам.





Возврат к списку