Geometa — больше, чем просто ГИС: на «Инфотех-2022» представят экосистему для разработки и управления ГИС-решениями
 
Geometa — больше, чем просто ГИС: на «Инфотех-2022» представят экосистему для разработки и управления ГИС-решениями 10.10.2022

Geometa — больше, чем просто ГИС: на «Инфотех-2022» представят экосистему для разработки и управления ГИС-решениями

Знакомьтесь, Geometa — экосистема для разработки и управления ГИС-решениями. Продукт объединяет возможности геоинформационных систем с функциями пространственного анализа и систем электронного документооборота. Модули платформы позволяют собрать уникальный продукт под процессы и задачи пользователей.

Geometa позволяет создавать цифровые двойники городов и регионов, помогает принимать управленческие решения на основе данных, стимулирует диджитализацию территории, обеспечивает прозрачность, высокое качество жизни и экономический рост.

Система Geometa может быть применена не только в управлении территориями, но и для создания корпоративных решений для компаний из различных отраслей, работающих с большим объемом пространственных данных и большим количеством объектов в управлении.

За веб-интерфейсом Geometa скрыт ряд ноу-хау, связанных с технологиями хранения и обработки пространственных данных, а также организацией физической и логической модели информации в системе.

1фото.png

1. Адаптивность.

Модульность платформы Geometa позволяет настраивать систему для решения уникальных задач клиентов. Система уже умеет работать со всеми возможными типами данных, их остается только загрузить и настроить права доступа. Дальнейшее построение моделей, процессов и создание многопользовательских приложений не требует изменения программного кода системы и осуществляется с использованием мета-описания структур данных и их поведения. Уникальные конфигурации индивидуальных систем не препятствуют регулярному обновлению платформы. Все вносимые в приложение данные остаются машиночитаемыми и доступны всем пользователям с соответствующими правами.

2. Скорость.

Мощный движок Geometa позволяет оперативно обрабатывать динамически изменяемые геоданные в многопользовательском режиме. Так, web-система предоставляет доступ к более 500 слоям в каждом из которых хранится свыше 1 млн объектов. Все изменения непрерывно кэшируются, а значит любой пользователь с соответствующими правами видит все корректировки в реальном времени.

В Geometa в таком режиме слои обрабатываются в 50 раз быстрее, чем в популярных ГИС, а открытие для работы таких огромных наборов данных происходит за секунды.

3. Визуализация.

Для Geometa разработан визуальный конструктор запросов к данным, который позволяет создавать запросы в понятных пользователю терминах без знания SQL. Источником данных в системе может быть совокупность связанных таблиц и представлений (также собранных из таблиц) с неограниченной глубиной. Движок Geometa помогает подобрать алгоритм, и материализовать результат сложного запроса для быстрого отображения результата на картах в приложении.

4. Связанность.

Geometa позволяет получить доступ к историческим и плановым данным, что позволяет строить прогнозные модели и проводить оценку принятых решений. Кроме того, все данные в системе связаны, что позволяет своевременно обнаружить и учесть все возможные «пересечения» в пространстве времени.

В России технология Geometa используется многими компаниями, которые реализуют свои проекты с использованием разработанной Gems development платформы:

  • ООО «Джемс Восток» (г. Омск),

  • ООО «Датум Софт» (г. Ростов-на-Дону),

  • ООО «ГИСГИС» (г. Казань),

  • ООО «Институт территориального планирования «Град» (г. Омск),

  • АО «Ростелеком» (г. Москва),

  • АО «Цифровые платформы и решения Умного Города» (г. Москва),

  • ООО «Скайори» (г. Пермь),

  • ООО «РеИнформ Инт» (Москва).

2фото.png

Автором разработки является российская компания Gems development. За плечами команды 15-летний опыт создания продуктов для автоматизации управления городами. Сегодня в штате группы компаний Gems трудится 100 человек из Тюмени, Омска и Екатеринбурга. В портфеле команды более 200 проектов в 40 регионах России.

3фото.png

Платформа Geometa неоднократно становилась лауреатом и победителем престижных конкурсов.

В 2014 году разработка Gems development стала финалистом в номинации «Лучшая практика внедрения информационных технологий в градостроительной сфере» ежегодного градостроительного конкурса Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В 2016 году технология Geometa стала победителем конкурса Аналитического центра при Правительстве РФ «Лучшие информационно-аналитические инструменты 2016» как «Лучшее информационно-аналитическое решение для обработки пространственных данных».

В 2019 году компания Gems development признана и остается крупнейшим разработчиком в стране в своей сфере.

В 2020 году Geometa стала Лауреатом IT-премии «Цифровые Вершины» в номинации «Лучшее IT-решение для развития экономики».

В 2022 году Geometa экспертным и народным голосованием признана победителем премии CIPR DIGITAL 2022 года в номинации «Умный город и ЖКХ».

4фото.png

Компания не только развивает свой продукт, но и развивается сама.

Так с 2021 года Gems development стала участником фонда Сколково и сейчас предлагает свои решения за пределами Российской Федерации.

В своих проектах Gems development уделяет особое внимание автоматизации работы пользователей, а также обеспечению поддержки принятия решений на основе максимального количества фактических данных. Это сокращает управленческие ошибки и повышает системность работы.

Внедрение Geometa происходит всего в пять шагов:

  1. Исследуются и анализируются процессы. Специалисты компании выявят ваши потребности и проблемы, проведут комплексное обследование всех бизнес-процессов, информационных ресурсов и систем, а затем помогут выбрать подходящее решение.

  2. Устанавливается платформа. Gems установит и настроит всё программное обеспечение на основе Geometa, проведет необходимые работы по обеспечению информационной безопасности на рабочих местах пользователей.

  3. Собираются, обрабатываются и загружаются данные. Команда внедрения научит эффективной работе в системе, расскажет и продемонстрирует работу с данными: загрузку, обновление и сохранение материалов.

  4. Адаптируется платформа. Geometa будет полностью настроена под ваши потребности и процессы, будут подключены все имеющиеся базы данных и подготовлены все интеграционные решения.

  5. Пользователи проходят обучение. Компанией разработан образовательный портал Gems Study, на котором пользователи получают доступ к множеству курсов. Каждая тема включает в себя видеолекции, текстовый материал, практические задания и проверочный тест. Также возможна организация и проведения индивидуального обучения.

Положительные отзывы заказчиков и высокие стандарты внедрения – лучшая оценка качества работы группы компаний Gems.

Узнать больше о возможностях продукта можно на сайте geometa.ru.

Подробнее с ИТ-решениями компании можно ознакомиться на выставке 19-20 октября. Для посещения необходима регистрация.


Возврат к списку