Интервью Натальи Зейтениди: «РСУД — экосистема управления данными для субъектов Российской Федерации»
 
Интервью Натальи Зейтениди: «РСУД — экосистема управления данными для субъектов Российской Федерации» 14.10.2022

Интервью Натальи Зейтениди: «РСУД — экосистема управления данными для субъектов Российской Федерации»

БФТ-Холдинг, российский разработчик программных продуктов и заказных решений для госсектора и бизнеса, вновь станет участником форума «Инфотех». На мероприятии компания представит новую концепцию региональной системы управления данными — экосистемы, позволяющей реализовывать цифровые бизнес-процессы по предоставлению региональных услуг и сервисов, реализации полномочий и исполнению функций региональных органов исполнительной власти. Познакомиться с этой и другими передовыми разработками БФТ-Холдинга, ИТ-компании с 25-летним опытом автоматизации процессов государственного управления всех уровней, можно будет на стенде №23.1.

Наталья Зейтениди, первый заместитель генерального директора БФТ-Холдинга, рассказала нам о последних новинках в сфере цифрового управления данными и о своих ожиданиях от мероприятия.

– БФТ-Холдинг уже много лет участвует в форуме «Инфотех» и выступает его партнёром. Рады новой встрече с вами! Наталья Юрьевна, расскажите, пожалуйста, что нового БФТ-Холдинг приготовил для посетителей форума в этом году? Чего лично Вы ожидаете от «Инфотеха-2022»?

– Форум «Инфотех» — одно из любимых осенних мероприятий для нашей команды, на которое мы всегда едем за новым опытом, идеями и продуктивным общением с коллегами. Тюменский технопарк – прогрессивная деловая площадка для профессионального диалога. Поэтому от форума мы ожидаем, прежде всего, интересных встреч с коллегами, ИТ-экспертами из государственного и коммерческого сектора, а также обсуждения с ними самых актуальных вопросов, связанных с цифровизацией проектов как на региональном, так и на федеральном уровне. Уверена, что нам есть, чем поделиться друг с другом.

– Что будет представлено на стенде БФТ-Холдинга?

– В этом году приоритетная тема для нас – управление данными как база цифровой трансформации государственного управления. Сегодня данные играют главную роль, а неправильная организация их хранения и обработки может стать ключевым ограничением для принятия правильных управленческих решений. Должен быть выстроен их правильный жизненный цикл, включающий подготовку, предоставление и последующий мониторинг информации. Также должна быть обеспечена взаимосвязь данных, выстроена единая терминология и «подложка» из нормативно-справочной информации.

Опыт, накопленный нами за десятилетия работы с данными федерального, регионального и муниципального уровня показывает, что подобные задачи невозможно решить за счет какой-либо единой монолитной информационной системы: сквозные бизнес-процессы, обеспечивающие основу для принятия управленческих решений, нуждаются функциональной и технической связанности нескольких систем. В этой связи мы разработали методологию создания и развития региональных систем управления данными (РСУД). Экосистема РСУД – это комплекс взаимоувязанных правил, технологий и прикладных решений, методологически и функционально объединяющих различные информационные системы, инструменты и сервисы. Это позволяет экосистеме накапливать и подготавливать качественные данные для полноценного управленческого анализа и выстраивания сквозных бизнес-процессов. С демонстрацией решения и смогут познакомиться гости нашего стенда.

– Наталья Юрьевна, какие основные элементы РСУД Вы можете отметить?

– Как уже было сказано, РСУД – это не монолитная информационная система, поэтому она может использовать различный набор продуктов БФТ-Холдинга, предназначенных для подготовки и предоставления данных. Базовым модулем РСУД является система для централизации нормативно-справочной информации «БФТ.ЕНСИ». Она позволяет централизовать ведение нормативно-справочной информации, в привязке к «опорным» федеральным реестрам. Благодаря использованию такого подхода создается единый «язык» для понимания и обращения с данными.

Сегодня все больше интереса у заказчиков вызывают Витрины данных НСУД. Это решение помогает регионам не только предоставлять на федеральный уровень необходимые данные, но и использовать получать на витрину данные федеральных источников и в режиме онлайн работать с информацией ЕГРЮЛ, ЕРН, ГАР и других. Функциональность Витрины при этом позволяет не только обмениваться информацией с федеральными системами, но использовать ее для решения региональных задач.

– Как Вы сказали, РСУД могут строится из различных сочетаний продуктов вашей компании. Какие ещё наиболее востребованные решения Вы можете отметить?

– Их довольно много. Среди других продуктов можно отметить решение для юридически значимого долгосрочного хранения электронных документов «БФТ.е-Архив»; решение для сбора данных, многомерной аналитики и формирования отчетности «БФТ.Хранилище»; «БФТ.ПИВ» для бесшовного информационного взаимодействия всех компонентов экосистемы. При создании РСУД пользователю вовсе не обязательно опираться исключительно на наши решения ­— наш подход предусматривает встраивание недостающих «элементов» в ИТ-ландшафт региона. Такой подход даёт нам возможность быстро создавать наиболее оптимальные конфигурации экосистемы и под конкретных заказчиков.

-Наталья Юрьевна, спасибо за беседу! До встречи на форуме!

-До встречи!


Возврат к списку